Мотоблок вместо машины - права есть?

Все чаще замечаю, что летом попадаются по дороге мотоблоки с тележками - мода что ли такая пошла или, скорее всего, удобство по перевозке и передвижению.
Вот на фото на автомобильной стоянке стоит припаркованный мотоблок с самодельной тележкой. Приехали за продуктами в магазин Пятерочка г. Мензелинск. Конечно удобно с одной стороны, было бы еще удобнее, если дорожный трафик был бы еще меньше или даже нулевой. То есть гонять на таких штуках удобно по проселочным дорогам - перевозить, например, сено, зерно, камни и прочее. А тут вот за хлебом с молоком приехали. Трафик у нас не большой, поэтому более менее можно. А вот как дела обстоят с правилами дорожного движения - пока не до конца понимаю. В ютубе есть ролик, в котором мужик рассказывает, что его оштрафовали за езду на мотоблоке по трассе и требовали с него Тракторные права. В суде этот человек проиграл и выплатил штраф в размере 5 тыс. рублей. А в объяснениях приговора указали причину, что на мотоблоке 4 колеса и поэтому оно считается как транспортным средством, а вот если было бы 3 колеса - то видимо нет. В общем впаяли ему 5 к и все тут.

Ну а со своей стороны скажу - что пока они не мешают автомобилям, или не сильно мешают. То есть проезжая на автомобиле, все таки не часто они попадаются и из за небольшого трафика у нас можно их обогнать. Но все таки, если эту штуковины расплодятся - то будет не айс для автоводителей. Да и к тому же дпс примет меры, да и просто не позволит этому распространиться. Все таки еще и езда тихоходным транспортным средствам менее 20 км в час - запрещена, может не точно выразился, но суть понятна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий