Что то компьютер не включается - Чистим от пыли

Принесли мне системник с причиной "Не включается". Включил этот системник - и все включилось без проблем, правда подвисает чутка, но это уже на второй план. Основная задача выполнена - комп включился. Далее заглянул внутрь системника. Комплектующие следующие - проц ай3 3220, видюха жт 630 с 1 гигом видео, 4г планка озу ддр3. Открыл крышку системника и ужаснулся - столько пыли я не видел никогда - на дне был сантиметровый слой пыли, похожей на серую вату, все вентиляторы и процессора и корпусный и видеокарты забиты этой серой ватой до состояния торможения. То есть покрутил я вентиляторы - и чувствуется что они тормозят и заедают - утонули в вате так, что даже радиатора не видно. Возможно поэтому и выключался он из за перегрева. Ну фоточки для прикола, правда самую интересную фотку не получилось сделать - это фото дна системника, так как я почти сразу убрал эту пыль со дна.











После чистки от пыли снов включил комп и начал смотреть что там к чему. Антивирус каспер был с истекшей лицензией и не работал. В процессах нашел несколько подозрительных процессов. Удалил несколько говноприложений, типа Амига и всякой шляпы от майлру.
Майлру вообще выбесили - совсем ку ку ребята что ли? Нафига втирать вашу дичь юзерам? Кому нужен этот Амиго со всякой дичью. В броузеры прописались домашние страницы от майлру, установились дополнения и всякие визуальные закладки. Это просто ужас.
Так еще прикол то в чем? - А в том что удалил не рабочий антивирус Касперского и пытался установить Касперский Фри - и вот тут то и прикол - всплывает сообщение, что "Данное приложение запрещено администратором ..". Не точно выразился, но суть такая что не запускается установочник. Посмотрел в нете проблему и оказывается вирус добавил в Запрещенные для установки сертификаты целый список антивирусов, в котором и Касперский и Доктор Веб, Есет, Аваст и еще много много. И любое приложение из этого списка установить не получится, пока не удалить его из этого списка. После удаления Касперский фри установился. Вот что Майлру отмачивает - вот это дичь так дичь - втирает по полной!
После Каспер начал лечить с перезагрузкой - 3 раза перезагрузился, потом началась полная проверка и еще в ходе проверки удалил 10 вирусов. В общем итоге около 15 вирусов снес. После перезагрузки комп заработал легче, но  процессор грузился на 30% и не падает. Посмотрел процессы - грузит его процесс System на 30%. Параллельно заметил, что запускается процесс taskeng, который, видимо, пытается завершить некорректно работающую программу или что то подобное. В общем я снял с процесс taskeng и нагрузка на процессор снизилась до нуля. В планировщике заданий удалил пару апдейтов и задание, указывающие на запуск файла, который удалил антивирус. После перезагрузки все заработало должным образом с нагрузкой на процессор на нуле.



Комментариев нет:

Отправить комментарий