Canon MP210 - как сканировать при ошибке E 5

Сегодня подарили мне пару старых устройств, типа, - разберешься, что с этим делать: это МФУ Canon MP210 и Panasonic SA-DT100 SL-DT100 cd/dvd. Как бы с первым все понятно, а про второе - не очень. Я конечно подключил его к телеку и диск дивиди читает и сиди тоже, временно подключил динамик на проводках, так как нет таких штекеров - все заработало. Не понятно только - зачем он мне нужен.
Принтер именно такой, как на картинке.
А теперь непосредственно к принтеру перейдем. Воткнул его по юсб к ноуту - 5-6 секунд и дрова какие то там встали. В диспетчере устройств обнаружил этот сканер. Попробовал в фотошопе импортировать изображение со сканера, но окно немного повисев, закрылось. Индикатор постоянно перемигивает - то Е то 5 и плюс еще желтые индикаторы тоже мигают и никакие кнопки не реагируют. Думал может дрова поставить, но поленился и глянул в нете - что за Е 5. Оказывается это ошибка из за вышедшего из строя одного или обоих картриджей. А этот притер стоял в гараже неизвестно сколько лет и когда я снял картриджи - они были измазаны чернилами и даже место контактов. Чистка контактов ничего не изменила. В поиске немного поискав, нашел то, что мне нужно, но не сразу. В итоге что нужно сделать, чтобы хотя бы работал сканер, или вернее что нужно делать, поскольку это нужно делать будет периодически перед каждым включением принтера Canon MP210.

1. Отключаем МФУ от питания (выдергиваем вилку из розетки).
2. Нажимаем кнопку On/Off и держим.
3. Включаем питание (вставляем вилку в розетку), кнопку On/Off при этом не отпускаем.
4. Жмем правую нижнюю кнопку (красный треугольник в кружке) – 5 раз.
5. Отпускаем кнопку On/Off

После этого кнопка On/Off постоянно загорелась зеленым, а остальные индикаторы все потухли - то есть горит зеленым только одна единственная кнопка.
Попробовал в фотошопе отсканировать - все отлично пошло. Выключил принтер с кнопки и попытался включить - он включился и опять начал мигать. То есть, чтобы опять воспользоваться сканером, но опять проводить эту процедуру. Но на самом деле тут ничего сложно нет - единственное что - так это поближе к себе иметь розетку. Повторил 3 раза - все отлично работает. Сканировать мне нечего и использовать буду только крайне редко и дабы не забыть пишу эту статейку на заметку.
Второй вариант - это конечно купить новые картриджи, но они достаточно дорогие и стоят почти в половину стоимости этого принтера. К тому же они были залиты чернилами и возможно контакты на самом гнезде для картриджа тоже испачканы и новые чернила могут не запуститься без дополнительной чистки. В общем чисто для сканирования пойдет. А в общем итоге не советую брать струйные принтеры, если только не желаете приобретать с СНПЧ - и надо ли оно вам.

4 комментария: