Касперский с лицензией на год - халява. Какой антивирус лучше?

Недавно приходили ко мне с забитым до потолка ноутбуком с просьбой почистить от мусора и чтобы на висел. Что я там увидел - я просто был в ужасе. Когда включил ноут - вентилятор ревел на полную катушку, ноутбук включился нормально, но ни на какие действия практически не реагирует, диспетчер задач запускался более минуты. В нем я увидел много не понятных процессов и сразу же полез в автозагрузку. Но так и не дождался запуска msconfig в виндовс 7. Оперативка ползет по потолку, процессор тоже на потолке и даже не опускается вниз. А что хотели то от ноутбука, если все ресурсы исчерпаны на потуСторонние процессы - все исчерпано до отказа. Что я сделал - выключил и запустил его в Безопасном режиме - ноут запустился и заработал намного легче. Там то я зашел в автозагрузку и отключил все. Далее полез удалять программы. Так же всплывали непонятные ошибки и какое то китайское окно справа возле трея - я так понял, это какой то китайский антивирус. Полез его удалять - и с трудом удалил - потому что при удалении выходят диалоговые окна на китайском языке - и куда нажать для согласия удаления не понятно - удалил со 2ой попытки методом проб и ошибок.
Далее посносил все лишние программы типа от Майлру Амиго и прочие. Так же был установлен броузер Яндекс - какое это убожество и наглое втирание Дичи. Удалять его не стал - ну хотят - пусть пользуются. После в диспетчере задач обнаружил при запуске броузера Яндекса много процессов от него - причем сам броузер очень долго запускается. Пока оставил его под вопросом, как кандидата на удаление. После этого ноут зашевелился, но все равно чувствовался дискомфорт - как то долго реагирует - ну там и понятно, конечно, оперативки 2 г всего. Так же в Программах и компонентах заметил установленный Аваст -антивирус, а в системном трее его нет - попробовал его удалить, но не тут то было - выходит ошибка. Скачал аваст-ремувер - запустил и вылетел в синий экран. Да, во время удаления аваста с программ - тоже вылетал синий экран. В общем зашел в службы и вырубил службу аваста в безопасном режиме, зашел в папку и снес его ттуда и потом еще ремувером. После перезагрузки - перестала загружать виндовс. Зашел по ф8 в решение проблем и восстановил - система снова заработала и аваст снова стоял на месте, а вместе с ним снова всплыло китайское окно - опять удалять пришлось. Но после восстановления системы я снова попытался удалить аваст - и на этот раз никаких ошибок не возникло - он прекрасно удалился. Фуууух, почти все готово.

Полез качать каспера - скачать интернет секьюрити на 30 дней, обновил. Он тут же нашел несколько вирусов, в общем итоге около 40 штук. Далее я вернулся к яндекс брозуеру - почему от так долго грузится и при запуске Касперский нашел еще вирус, указывающий на какойто файл Stuff.exe и не может его удалить. Появляется предложение Пропустить, а удалить нет. Не понял что это за штука. В общем в безопасном режиме удалил сам и после перезагруки решил запустить Яндекс брозуер, но он не запустился так как это и был файл запуска яндекс броузера, возможно модифицированный вирусами. Снес так же яндекс с Программ и компонентов.
Поставил мозиллу - но касперский не дает открывать https сайты - в броузере выходит предупреждение с вопросом Уходим отсюда. Нашел отввет - выгрузил сертификат с касперского и установил его в мозиллу - все заработало.

В общем оставил этого каспера, но его только на 30 дней хватит, а потом скорее всего снова нахватают вирусов. После этого через несколько дней обнаружил Касперского фрии, которого дают бесплатно - качай не хочу. Функционал самый достаточный - это файловый антивирус и веб-антивирус. Я, например, остальными фишками практически и не пользуюсь. Это можно сказать халява. Чем ставить говно-авасты и прочую лабуду - ставить нужно каспера - пока меня ни разу не подводил. Вот его то и нужно было поставить на тот ноут, чтобы на год хватило. Ну да ладно - поставят опять аваста )). Мое мнение - самые нормальные антивирусы это каспер и докторвеб - ставить нужно только их, остальное - Дичь! На крайняк поставил бы MSE, чем аваста. После этого аваста Каспер снес 40 вирусов.

Ссылка на скачивание каспера фрии http://www.kaspersky.ru/free-antivirus
халява может закончиться - в 2018 году вероятно уже не будет его, хотя в 2016 году было. То есть могут продлить. На самом деле это отличное решение, а раз оно бесплатное и одновременно отличное, то это просто халява.

Комментариев нет:

Отправить комментарий