Как проросли арбузы и тыквы, помидоры 2017

В этом сезоне хочу сделать прививки арбузов на тыкву - никогда этого не делал, но, кажется, дело стоящее. Именно это и хочу проверить. Уже взошли семена арбузов, а вот тыквы подвели - взошли всего 2 штуки. По моему слишком глубоко посадил, где то на 1 см - в итоге они просидели дней 10 и до сих пор не всходят - некоторые уже прогнили. Посадил повторно - но уже поверхностно. Вроде как начинают прорастать корешки - вот такие капризные семена тыкв, но и сами они уже 3 годичной давности.
Этим проросткам уже более 10 дней, сажал 1-го апреля.
Где то 5-6го апреля, после того как примерно определил, что семена тыкв не взойдут, я посадил семена кабачков - если не ошибаюсь, на них тоже можно прикручивать арбузы. На днях увидел первый проросток, но остальные еще не видно - тоже как мутно выходят. После всходов, возможно попробую привить, правда арбузы могут уже перерасти.

Ну а на 2 тыквы, которые все таки взошли, я уже сделал сегодня прививку - прикрутил на них арбузы и посадил под пленку.
Не знаю что из этого выйдет, так как делаю это впервые.
Эти две прививки делал разными способами. Одну из них - на первом фото - просто срезал точку роста с листом у тыквы и арбуз наискось, сопоставил срезы и зажал прищепкой с ватой.
На втором удалил точку роста, сделал прокол и заточенную в виде клина арбуз воткнул в середину и прищепил прищепкой. Что из этого получится - посмотрим.
Вроде как рановато еще пока, так как сами арбузы я обычно сажаю прямо в грунт где то 10-15 го мая. А до этого времени еще почти месяц - рассада будет страдать из за недостатка света, но может буду выносить на улицу на солнце, когда будет тепло и солнечно.

Помидоры уже проросли до 5 см примерно - нормально. Сажал в покупной грунт. А так же в обычную землю с огорода. На обычной земле всходили дольше и часть вообще не взошла - земля жесткая и по свойствам напоминает глину, хоть и чернозем. В тортовой упаковке для эксперимента сажал на обычной земле.
А в ящики, которые специально делал для постановки их на подоконники насыпал снизу замерзшей в то время обычной земли с огорода, а поверх насыпал упаковку покупного грунта. Всход намного лучше получился, но тут много тонкостей - в основном это глубина посадки.
А пока я жду всходов семян кабачков и повторно посаженных тыкв, возможно нужно повторно посадить арбузы и потом снова буду прививать, так как времени еще хватает - можно спокойно начать сажать рассаду под прививки где то к середине апреля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий