Привил яблоню в расщеп 12 апр 2017

Посмотрев несколько роликов на ютубе, решил попробовать себя в этом деле. Так как растут у меня яблони 4 - корня, выращенные из семян яблонь. Одна яблоня уже довольно большая и в прошлом (2016) году уже дала первые плоды - думал что то толковое будет, но нет - оказалась дикарка. Вот ее еще предстоит мне привить - наверное, буду пробовать различные методы. А остальные 3 корня яблонь - они еще не большие, около 2 метров и вот на одной из них сегодня экспериментировал. Не знаю, что получится, так как немного пересушил ветки для прививки. Не буду говорить что привой и что подвой, чтобы самому не перепутать.

В общем уже где-то недели 3 лежат у меня сорванные ветки на дверце холодильника. Ошибку сделал такую, что места среза нужно было завернуть в мокрую тряпочку. А у меня они пролежали примерно 2 недели и потом только я залепил концы пластилином и обернул мокрой тряпочкой и всунул концы в пакет. Но недавно обнаружил, что тряпочка полностью высохла - вот сегодня и обнаружил, когда решил прививать. Некоторые ветки уже заметно съержились и их я выбросил. Оставил только с более крупными почками и с ровной поверхностью - по идее, когда срезал, - места срезов сырые. Но вот это большой недочет и может плохо отразиться на приживаемости. Но как покажет практика - поживем, - увидим.
Начал выбирать - куда же привить. Срезал одну ветку - не понравилось, срезал вторую - опять что то как то не так, и срезал полностью основное деревце - опять как то не совсем правильно с одной стороны, а с другой нормально. В общем делаю это впервые и на первый раз сойдет. Но может не прижиться.
В общем расщепил пополам деревце ножом. Ветки подточил под клин, оставив 2-3 почки и воткнул 2 ветки в эту трещину. После этого образовалась воздушная полость между двумя привитыми ветками и ниже них. Что делать? - залепил садовым варом все трещины и обмотал обычным широким скотчем внатяг липкой стороной наружу. Скотч хорошо тянется и хорошо клеится и огибает углы. В целом получилось хорошо, но вот тот нюанс, что я не хранил ветки в мокрой тряпочке как то не дает покоя. А ведь еще хочу 3 дерева привить этими же ветками. На вид так то нормальные ветки и при срезе немного видно, что сырые. Думаю, что должны пойти. Прививка получилось герметичной - а дальше дело времени. Вполне вероятно, что немного рановато сделал, сильного сокодвижения не заметно, хотя снег уже вот вот растает совсем. Видел  в видео, что нужно сломать ветку и посмотреть - если кора хорошо отслаивается от древесины, то значит самое время для прививки. Жду результатов. Прививка была сделана 12 апреля 2017 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий