Как установить виндовс на Lenovo G50-30 - синий экран при установке.

После покупки данного ноутбука сталкивался с такой проблемой - не устанавливается операционная система - в начале установки выходит синий экран, какие бы ни выставлял настройки в биос. Искал на сайтах проблемы - кое какое решение нашлось, но на самом деле это ни совсем правильно решение. Предлагалось поставить режим Legasy и режим SATA контроллера Compatible. Хотя скажу что режим сата-контроллера менять не нужно и даже лучше вообще не менять. Потому что режим Компатибле - это совместимый режим, более старый и более медленный режим чтения с жесткого диска. Лучше оставить AHCI.
Совет - самые оптимальные настройки дадут предустановленные в БИОС. Заодно и расскажу о тонкостях.
Если вы хотите установить виндовс 7 - то все очень просто. Заходим в биос и первым же дело идем на вкладку EXIT - там выбираем OS Optimized Defaults - Win7. А теперь прикол, то есть тонкость - если вы сейчас нажмете F10 - то есть сохраните и выйдите из биос для начала установки - то скорее всего у вас будет все тоже самое и опять синий экран. Поэтому - показываю тонкость - после того как выбрали режим нужной системы ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно выбрать пункт чуть выше Load Defaul Settings. После этого на вкладке БООТ нужно проверить чтобы стояли режимы Legasy. Жмем F10 сохраняемся и наблюдаем как успешно ставится виндовс 7.

Теперь, если вы хотите поставить виндовс 8, 10 и более поздние. То выше указанный метод не прокатит. Опять таки если вы поменяете режим OS Optimized Defaults - на Win8 сохранитесь и выйдите из биос, не загрузив Load Defaul Settings - то опять зависания и синие экраны не избежать.
Итак как установить виндовс 8 или виндовс 10 на ноутбук Lenovo G50-30.
Ставим OS Optimized Defaults - на Win8, далее все тоже самое что в предыдущем варианте - ОБЯЗАТЕЛЬНО сразу же сделайте Load Defaul Settings - далее просто нужно выбрать режим Legasy для загрузки с внешних носителей. Остальное оставить все как поставились настройки по умолчанию. Сохраняемся и наблюдаем установку виндовс 8 или 10. Для виндовс 10 - так же нужно ставить оптимальные настройки под Win 8 в биосе.

А теперь обобщим - для установки нужно версии виндовс делаем следующие действия.
1. OS Optimized Defaults - и ставим сооветсвующий пункт win7 для семерки, win8 для 8ки и 10ки, Others - для прочих, например для XP.
2. Load Defaul Settings сразу же после того как выбрали режим виндовс ОБЯЗАТЕЛЬНО.
3. Поправить или сменить режим загрузки на Legasy для установки с носителей.
Остальные параметры не трогать. Далее можно начинать установку виндовс.



И еще один момент - если у вас уже установлена 10 - то иногда не получается зайти в биос. Тогда самый простой вариант на этом ноутбука Lenovo G50-30 - это пользуйтесь маленькой кнопочкой, которая располагается слева рядом с разъемом для зарядки ноутбука.

Что внутри моего ноутбука Lenovo G50-30 можно посмотреть здесь.
Конец связи...

18 комментариев:

  1. Благодарю за помощь!
    Очень помогли.

    ОтветитьУдалить
  2. Поэтому - показываю тонкость - после того как выбрали режим нужной системы ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно выбрать пункт чуть выше Load Defaul Settings. После этого на вкладке БООТ нужно проверить чтобы стояли режимы Legasy. Жмем F10 сохраняемся и ..... БИОС ВИСНЕТ И НЕРЕАГИРУЕТ , КРОМЕ КАК ctr+alt+delete. (((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вполне может быть. пробуйте скачать с официально сайта биос и аккуратно обновите его, чтобы зарядка была полной и лучше подключен к сети. Это не сложно. должно помочь. либо что то не так делаете.

      Удалить
    2. отпишите здесь, пожалуйста, когда решите проблему

      Удалить
  3. пробуйте поменять режим системы и сохранить настройки. если сохранится, то снова выберите нужный режим и опять сохраняйте. если опять зависнет, пробуйте другой режим. у вас получается настройки вообще никакие не сохраняются? тогда только обновление биоса, если ноутбук исправен.

    ОтветитьУдалить
  4. а какую систему вы хотите установить? если более старую, то может помочь параметр Sata Controller mode - смените AHCI на режим Compatible (совместимый) или Legasy - не помню точно, что там конкретно. для более старых системы XP VISTA, можно даже и для более новый систем попробовать, лишь бы запустилось.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо тебе большое, от души!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. не за что! то же самое выйдет ошибка при обновлении виндовс 7 до виндовс 10, так как разные режимы.
      и если нужно это сделать, то после первой перезагрузки на черном экране в процессе обновления виндовс 7 до виндовс 10, нужно зайти в биос и поменять режим, и тогда обновление до виндовс 10 продолжится.

      А вот мой старый ноутбук - там хоть 7 хоть 10 ставь - одинаково, ничего переключать не нужно.

      Удалить
  6. проблема с установкой вин10 на леново G50

    ОтветитьУдалить
  7. при установке виснет экран с выбором языка

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. привет. было такое. например, если с виндовс 7 обнволяться - то так будет. там в биос режим как то есть - его нужно переключать. - может режим Сата контроллера - AHCI, поменять на Compatible/
      вроде и должна заработать. - это для вин 7.
      а для вин 10 нужно AHCI поставить. может еще похожий пункт есть, точно не помню. ну и поставьте режим для вин8 и после этого обязательно сделайте Load default setings. и должно пойти.
      то есть на этом ноуте - если нужна вин7, то нужно типа Compatible поставить, если вин 10, то AHCI а иначе не работает.

      Удалить
  8. Спасибо за решение проблемы. при установке вин 10 не работала клавиатура и мышь, воспользовалась вашим советом выставила режим Sata Controller mode - на режим Compatible. И мышь и клавиатура при загрузке работают. Загрузочную флешку в USB 2.0 нужно было еще переставлять

    ОтветитьУдалить
  9. Ничего не помогало, кроме комментария про AHCI->Compatible.
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо! пол дня потерял . а решение на 2 минуты 8-)

    ОтветитьУдалить