Rise of the Tomb Raider (стандарт) запуск на слабом ноутбуке, активация

Так как мне очень нравится эти игры с Ларой Крофт, то я купил эту игру в стиме. Правда на свой страх и риск того, что игра могла не запуститься на моем ноутбуке - но мне повезло. Но запуск это еще один момент - она ведь еще может жутко тормозить и тогда тоже не удастся поиграть. Как уже сказал - и здесь мне тоже повезло - в полном экране подтомаживает, но пройти можно на самых низких настройках. Если поставить в оконный режим и снизить разрешение в настройках (как рендеринг в Call of Duty: Black Ops 3) - то игра идет практически без тормозов. Об этом напишу поподробнее.

Итак, запуск на слабом ноутбуке. Системные характеристике моего ноутбука пишу, чтобы если вы вдруг хотите тоже купить игру, но сомневаетесь в запуске.
Процессор 4-ядерный Intel Pentium 2.16 Ггц, оперативка 4гига (доступно 3.89г), операционка вин 7х64, видеокарта nvidia 820M с объемом видеопамяти 1гиг.
Запускал игру на втором своем ноутбуке - 6г оперативки, 2-ядерный пентиум 2.1Ггц, видеокарта 410M с 1 гигом видео. Игра в полноэкранном режиме идет очень медленно - играть практически невозможно. В оконном режиме идет легче, поиграть можно, если убавить разрешение дисплея в настройках игры практически до нуля, но будет не комфортно, а местами может провисать по сильнее. Проблема - слабый процессор - смотрел в диспетчере задач - загрузка на 100%. То есть процессор скачет до потолка - в этом вся проблема.
Вот и сравните с требованиями для самой игры. Пишут что 6г оперативки и 2 гиговая видеокарта и плюс процессор i3, как минимум. То есть мой ноут не удовлетворяет сразу по двум параметрам - оперативка и видеокарта.

После покупки игры Rise of the Tomb Raider  в стиме появляется кнопочка Установить, а после полной загрузки - кнопочка Запустить. При первом запуске идет подключение к стим и закачка директХ 10 и стартует окно игры.

Далее жмем Настройки и выбираем все самое низкое для слабого компьютера.
Пробовал, после того как поиграл, поставить средние настройки - вылетела ошибка с иероглифами - бесполезно, комп слабый.
Вот игра уже запущена и я перешел в Настройки дисплея  - там те же самые настройки, которые выставил в окошках выше. Особенно влияет на производительность разрешение в пункте Дисплей. Можно поставить на 0% - графика испортится, но игра пойдет значительно легче. Для слабых компов нужный параметр. Я поставил 50%. Этот параметр действует только для оконного режима. Если вы перейдете в полноэкранный режим - то разрешение становится оригинальным по размерам экрана, а значит увеличится нагрузка на графику.
И наконец, несколько слов об активации. Если вы купили в стиме - то нет никаких проблем, то есть вы сразу же можете играть после установки и первом запуске игры - необходимо интернет соединение. Далее можно перевести стим-клиент в Автономный режим и проходить игру до конца. Если же вам активировали игру друзья, то нужно перед ее запуском вырубать интернет, так как стим-клиент начнет сверку и синхронизацию и вы не сможете запустить игру пока снова не войдете в стим клиент.
Буду проходить игру, а после, наверное дам свой аккаунт на вечер для активации желающим за 100р. То есть вы зайдете под моим аккаунтом, скачиваете игру в стиме, запускаете игру и переводите стим-клиент в автономный режим. Не забывайте вырубаться от интернета перед запуском. Желающие пишите мне на почту - mingazetdinov85@gmail.com в теме укажите Rise of the Tomb Raider . Вам всего нужно лишь один раз запустить игру и подключиться к интернету для активации - а далее можно играть в автономном режиме. Аккаунт вы получите на вечер, а после я изменю пароль.
--------------------------------------------------
Дописываю отзыв об игре 26.03.2016г. Игра очень понравилась - сильно похожа на предыдущую, но доработок и фишек больше, ну конечно графика, правда на низких настройках я не могу оценить ее. Мне очень понравилась, прошел бы еще десяток таких игр.
Кто хочет поиграть, дам свой аккаунт для активации на вечер за 100 рублей. Чем покупать игру за 1299р в стиме. То есть вы сами войдете в мой аккаунт, я подтвержу вход по емайл и вы скачиваете прямо со стима оригинальную игру и делаете первый запуск. После переводите стим клиент в офлай и проходите игру до конца. Не забывайте выключаться от интернета перед запуском игры. Желающие пишите на почту.

И еще 1 момент для более комфортной игры на слабом компьютере или ноутбуке - это оконный режим. Но если развернуть это окно на весь экран - получается что вы играете в окне, настройки будут оконные. Для того чтобы развернуть окно на весь экран вызовите Диспетчер задач сочетанием клавиш Ctrl+Alt+Del и оттащите его в сторону. Диспетчер задач нам понадобился только для того, чтобы освободить мышь, так как игра захватывает его. Теперь наведите его кнопку развертывания окна игры (рядом с кнопкой закрытия - крестик) - при этом значек мыши пропадает - но если щелкнуть, то окно разворачивается на весь экран. Если вы развернете окно с помощью клавиш Alt+Enter - то это уже не оконный режим, а полноэкранный и настройки для оконного режима действовать не будут - тормозить будет больше.
А чтобы убрать панель задач снизу экрана - нужно в настройках панели задач поставить галочку Автоматически скрывать панель задач. Теперь снова разверните игру, как описывал ранее - и вы увидите что игра развернется практически полностью на весь экран - останется только верхняя строка окна - играть можно как будто в полноэкранном режиме, панели задач снизу уже не будет.
------------------------03/08/2016
Пробовал на виндовс 10 - практически тоже самое - разницы особой нет да и не должно быть. Но вот когда запускал - игра постоянно вылетала из за недостаточности памяти. Когда я закатывал образ системы, то перед архивацией отключал файл подкачи и файл сна, чтобы уменьши размер ораза. А когда раскатал 10ку - забыл включить файл подкачки. Так как оперативка у меня 4 гига всего, а игре нужно 6 гигов - то поэтому то вот и вылетала даже не загрузившись. То есть игра идет на 4 гигах только благодаря файлу подкачки - соответственно подвисания неизбежны из за обращения к жесткому диску для чтения оперативных данных.

3 комментария:

  1. а сейчас у меня процессор Ryzen 1600 и видеокарта gtx 1050ti - на высоких настройках отлично идет. переигрываю старые игры. конечно нужно было взять gtx 1060, но дорого - почти в 2 раза дороже и больше. но и 1050 сейчас хватит, позже можно будет скидывать настройки на средние и низкие и еще играть длительное время.

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален администратором блога.

      Удалить